19 Dec. 2018 | 00:58
19 Dec. 2018 | 00:58
Sin cucos

Rusia 2018: Argentina compartirá zona con Islandia, Croacia y Nigeria

  •   |  
  • El debut será frente a los Vikingos, el 16 de junio en Moscú. El 21 será el turno del choque con los balcánicos, finalmente, el 26 de junio cerrará la primera ronda enfrentando a los africanos.

    RUSIA (ANDigital) La Selección argentina de fútbol debutará en el Mundial Rusia 2018 el 16 de junio, en Moscú, frente a Islandia. En tanto, el 21 disputará su segundo encuentro frente a Croacia, a quien ya enfrentó en la Copa del Mundo de Francia 1998.

    Por último, los dirigidos por Jorge Sampaoli cerrarán su participación en el Grupo D frente a Nigeria el 26 de junio (rival que ya le tocó tanto en 2002 como en 2014).

    A continuación, todo el detalle de partidos:

    GRUPO A

    Jue 14-6 12.00 en Moscú: Rusia - Arabia Saudita
    Vie 15-6 9.00 Ekaterimburgo Egipto - Uruguay
    Mar 19-6 15.00 San Petersburgo Rusia - Egipto
    Mie 20-6 12.00 Rostov Uruguay - Arabia Saudita
    Lun 25-6 11.00 Samara Uruguay - Rusia
    Lun 25-6 11.00 Volgogrado Arabia Saudita - Egipto


    GRUPO B


    Vie 15-6 15.00 Sochi Portugal - España
    Vie 15-6 12.00 San Petersburgo Marruecos - Irán
    Mie 20-6 9.00 Moscú Portugal - Marruecos
    Mie 20-6 15.00 Kazan Irán - España
    Lun 25-6 15.00 Saransk Irán - Portugal
    Lun 25-6 15.00 Kaliningrado España - Marruecos


    GRUPO C

    Sab 16-6 7.00 Kazán Francia - Australia
    Sab 16-6 13.00 Saransk Perú - Dinamarca
    Jue 21-6 9.00 Ekaterimburgo Francia - Perú
    Jue 21-6 12.00 Samara Dinamarca - Australia
    Mar 26-6 11.00 Moscú Dinamarca - Francia
    Mar 26-6 11.00 Sochi Australia - Perú

     

    GRUPO D

    Sab 16-6 10.00 Moscú ARGENTINA - Islandia
    Sab 16-6 16.00 Kaliningrado Croacia - Nigeria
    Jue 21-6 15.00 Nizhni Novgorod ARGENTINA - Croacia
    Vie 22-6 12.00 Volgogrado Nigeria - Islandia
    Mar 26-6 15.00 San Petersburgo Nigeria - ARGENTINA
    Mar 26-6 15.00 Rostov Islandia - Croacia

     

    GRUPO E

    Dom 17-6 15.00 Rostov Brasil - Suiza
    Dom 17-6 9.00 Samara Costa Rica - Serbia
    Vie 22-6 9.00 San Petersburgo Brasil - Costa Rica
    Vie 22-6 15.00 Kaliningrado Serbia - Suiza
    Mie 27-6 15.00 Moscú Serbia - Brasil
    Mie 27-6 15.00 Nizhni Novgorod Suiza - Costa Rica

     

    GRUPO F

    Dom 17-6 12.00 Moscú Alemania - México
    Lun 18-6 9.00 Nizhni Novgorod Suecia - Corea del Sur
    Sab 23-6 12.00 Sochi Alemania - Suecia
    Sab 23-6 15.00 Rostov México - Corea del Sur
    Mie 27-6 11.00 Kazán Corea del Sur - Alemania
    Mie 27-6 11.00 Ekaterimburgo México - Suecia

     

    GRUPO G

    Lun 18-6 12.00 Sochi Bélgica - Panamá
    Lun 18-6 15.00 Volgogrado Túnez - Inglaterra
    Sab 23-6 9.00 Moscú Bélgica - Túnez
    Dom 24-6 9.00 Nizhni Novgorod Inglaterra - Panamá
    Jue 28-6 15.00 Kaliningrado Inglaterra - Bélgica
    Jue 28-6 15.00 Saransk Panamá - Túnez

     

    GRUPO H

    Mar 19-6 9.00 Moscú Polonia - Senegal
    Mar 19-6 12.00 Saransk Colombia - Japón
    Dom 24-6 15.00 Kazán Polonia - Colombia
    Dom 24-6 12.00 Ekaterimburgo Japón - Senegal
    Jue 28-6 11.00 Volgogrado Japón - Polonia
    Jue 28-6 11.00 Samara Senegal - Colombia

     

    OCTAVOS DE FINAL

    Sab 30-6 15.00 Sochi 1A - 2B
    Sab 30-6 11.00 Kazán 1C - 2D
    Dom 1-7 11.00 Moscú 1B - 2A
    Dom 1-7 15-00 Nizhni Novgorod 1D - 2C
    Lun 2-7 11.00 Samara 1E - 2F
    Lun 2-7 15.00 Rostov 1G - 2H
    Mar 3-6 11.00 San Petersburgo 1F - 2E
    Mar 3-6 15.00 Moscú 1H - 2G

     

    CUARTOS DE FINAL

    Vie 6-7 11.00 Nizhni Novgorod G49 - G50
    Vie 6-7 15.00 Kazán G53 - G54
    Sab 7-7 15.00 Sochi G51 - G52
    Sab 7-7 11.00 Samara G55 - G56

     

    SEMIFINALES

    Mar 10-7 15.00 San Petersburgo G57 - G58
    Mie 11-7 15.00 Moscú G59 - G60

     

    TERCER PUESTO

    Sab 14-7 11.00 San Petersburgo P61 - P62

     

    FINAL

    Dom 15-7 12.00 Moscú G61 - G62

    * * *

     

    volver arriba

    Política

    Economía

    Gremiales

    Municipios

    Interés general

    Policiales y Judiciales