21 Apr. 2018 | 16:27
21 Apr. 2018 | 16:27
Un éxito

Masiva participación en la décima edición de “Perón Corre”

  •   |  
  • La carrera competitiva de ocho kilómetros y la participativa de tres, con un circuito que incluyó calles del centro guerniquense, dio como resultado premiados en todas las categorías, que abarcaban desde los 16 hasta superando los 70 años.

    Nadie quiso quedarse afuera.
    Nadie quiso quedarse afuera.

    PRESIDENTE PERÓN-BUENOS AIRES (ANDigital) El pronóstico de lluvia no atemorizó a la gran cantidad de personas que participó de la décima edición de “Perón Corre”, certamen atlético realizado el pasado domingo 8 de abril desde las 10 de la mañana en la Avenida Crisólogo Larralde, a metros del Palacio Municipal peronense.

    La carrera competitiva de ocho kilómetros y la participativa de tres, con un circuito que incluyó calles del centro guerniquense, dio como resultado premiados en todas las categorías, que abarcaban desde los 16 hasta superando los 70 años.

    Desde la Secretaría de Deportes informaron que esta competencia superó sus expectativas por la cantidad de inscriptos y la presencia de los atletas a pesar del pronóstico climático desfavorable.

    “Por suerte, la lluvia nos esperó y comenzó cuando el último premiado se bajó del podio”, relató el secretario de Deportes y Cultura municipal, Ricardo Argañaraz.

    Los ganadores

    En la clasificación general, el podio femenino quedó conformado por Lorena Galán, Sabrina Fiscina y Mariela Domínguez; mientras que el masculino se definió con Alan Bauer, Adrián Mulko e Ignacio Aristei.

    En la categoría femenina de 17 a 19, resultaron ganadoras Janice Maffeo y Magalí Pastorini; en 20 a 29, Miriam Jara, Maira Ibalo y Camila Pacífico; en 30 a 39, Sabrina Fiscina, Gisel Palavecino y Nora Lorenzo López; en 40 a 49, Mariela Domínguez, Noemí Garay y Alejandra Franco; en 50 a 59, Sandra Ruíz, Zulema Sotela y Fujil Marsomoto; y en 60 a 69, Dora Barzotti, Petrona Villagra e Irene Aguilera.

    En cuanto a la masculina, Lautaro Stupnicki; Juan Ignacio Desposito y Agustín Bogado subieron al podio de la categoría de 17 a 19; en 20 a 29, lo hicieron Adrián Mulko, Axel López y Octavio Sánchez; en 30 a 39, Gustavo Galeano, Walter Silva y David Sandoval; en 40 a 49, Ignacio Aristei, Adrián Villalba y Guillermo Vidal; en 50 a 59, Alfredo Rojas, Franco Rondinelli y Hernán Saches; en 60 a 69, Ángel Brience, Roberto Estarli y Francisco Giambo; y en 70 o más, Raúl Rodríguez, Roberto Ríos y José Videla.

    Los premiados de la carrera aeróbica de tres kilómetros, en tanto, fueron: Paula Graco, Alejandra Franco y Lorena Parrada; Rodrigo Bisbal, Uriel Williams y Alejandro Acuña. Si bien subieron al podio Nancy Coronel, Evelyn Brugnani, Claudia González, Darío Gómez y Gonzalo Vaquera en representación de los atletas especiales, todos los participantes recibieron su medalla de participación. (ANDigital)

    volver arriba

    Política

    Economía

    Gremiales

    Municipios

    Interés general

    Policiales y Judiciales