22 Oct. 2018 | 11:17
22 Oct. 2018 | 11:17
El evento al que no iría Campanella…

“Pantallazo” en defensa del cine argentino

  •   |  
  • Será este viernes, con proyecciones gratuitas en la Región Capital. Se trata de un espacio de encuentro, visibilización y resistencia en rechazo al ajuste y vaciamiento macrista.

    “Umbral”, de Claudio Perrin.
    “Umbral”, de Claudio Perrin.

    LA PLATA-BUENOS AIRES (ANDigital) El viernes 1 de junio se realizará la segunda edición del Pantallazo, evento en el que se proyectarán películas nacionales en diferentes espacios, con entrada libre y gratuita, en defensa del cine regional y federal.

    Se trata de un espacio de encuentro, visibilización y resistencia, en el que las pantallas se encienden no sólo para proyectar lo mejor de la producción regional y federal, sino también para poner en foco la crítica situación del sector, convocando a la ciudadanía a acompañar el compromiso de defender el cine argentino.

    El ciclo está organizado por la Asamblea Audiovisual Platense, que nuclea a productoras independientes, realizadores, egresados, estudiantes, facultades, actores, sindicatos y diversos colectivos de trabajo del sector audiovisual.

    En esta ocasión, se suman al Pantallazo espacios de proyección en diferentes puntos del país: Tierra del fuego, Formosa, Tandil, Chascomús, Pehuajó, Coronel Suárez, entre muchos otros.

    “El ajuste a la producción de cine es más profundo en las provincias y localidades del interior, en el que el acceso a créditos y distribución de películas se encuentra en estado crítico, dejando sin empleo a directores, técnicos, actores y muchos otros trabajadores de la cultura”, expresaron los mentores del encuentro.

    En igual tono, consignaron que “se suma a esto el descenso exponencial de producciones realizadas en el transcurso del último año, que deja en evidencia que el actual Gobierno no prioriza las películas que puedan surgir de las universidades, los estudiantes o productoras independientes, sino que apuesta por los grandes grupos concentrados que ofrecen un discurso único”.

    “Un país que no defiende su cine nacional abandona la oportunidad de representar su historia”, advirtieron.

    Y sentenciaron: “en el segundo Pantallazo, las pantallas se encienden para mostrar que la producción nacional está viva y en movimiento. Miles de jóvenes estudian cine, comunicación y carreras afines, y realizan ficciones y documentales abordando la realidad argentina. Decirle ‘no’ al ajuste en el cine nacional es defender estas producciones que dan forma a nuestra cultura”.

    A continuación, la programación para la región La Plata, Berisso y Ensenada:

    ● Viernes 1º de junio

    10 horas

    1 - Charla y Proyección: “Cine y Universidad, a 100 años de la Reforma” + “Carta de Ramona” (1966) Dir. Alejandro Malowicki / cortometraje restaurado

    Con la presencia de Marcelo Gálvez del Movimiento Audiovisual Platense (MAP) y la presentación de Carlos Vallina.

    Lugar: Facultad de Periodismo UNLP - Sede Néstor Kirchner (diagonal 113 y 63, Aula 25 - La Plata).

     

    10:00 a 19:00 hs

    2 - "Lihuén: cosa e' mandinga" (2018) Dir. Piuke / Animación transmedia e interactiva + Taller de cine “Globo Rojo”

    Lugar: Centro de Arte y Cultura UNLP (48 e/ 6 y 7 - La Plata).


    16:00 hs

    3 - Charla: “Cuerpxs (in) visibles; El ejercicio político de la mirada

    1º Jornadas de Cine Documental / Expositores: Andrea Testa, Diego Marcone, Julián D´angiolillo, César González - Moderador: Bernabé Demozzi

    Lugar: Facultad de Bellas Artes UNLP - Sede Fonseca Aula 7 (diagonal 78 esquina 62 - La Plata).

     

    19:00 hs

    4 - “Los Traidores” (1973) Dir. Raymundo Gleyzer / Largometraje ficción

    Lugar: Centro Universitario de Azul - CUA (calle 47 N°840 e/ 11 y 12 - La Plata)

    5 - “Lugares comunes” (2002) Dir. Adolfo Aristarain / Largometraje ficción + “Rompiendo el silencio” Felipe Rodríguez Kees /cortometraje ficción

    Lugar: Casa Abierta y Biblioteca “Néstor Kirchner” (calle 12 e/ calle Montevideo y 166 N° 4425 - Berisso)

    6 - “Plasmando pesadillas” Dir. Felipe Rodríguez Kees / Cortometraje documental sobre Rocambole + “Despertar ciclo” (cortometrajes regionales)

    Lugar: Frente Ensenadense (calle Ortiz de Rosas N° 60 - Ensenada).

    7 - "Demoler para construir" (2018) Dir. Natalia Dagatti / Cortometraje ficción

    Lugar: Facultad de Bellas Artes UNLP - Sede Central (diag. 78 N° 680 e/ 8 y Plaza Rocha - La Plata)

    8 - “El lechón” (2015) Dir. Germán Greco - Conrado Taina / Largometraje ficción + "Por el resto de tus días" / Dir. Dream Team / Cortometraje Realización II

    Lugar: Proyecciones Terrestres (calle 10 Nº 1076 e/ 54 y 55 - La Plata)

    9 - “Wanderlust, cuerpos en tránsito” (2016) Dir. María Pérez Escalá - Anne Von Petersdorff / Largometraje Documental + Videoclip “Kodama” + “En la Arqueza” de Canoa

    Lugar: Cositmecos -Confederación Sindical de Trabajadores de los Medios de Comunicación Social (calle 39 e/ 10 y 11 Nº 789 - La Plata).

    10 - “Uno Mismo” (2015) Dir. Gabriel Arregui / Largometraje ficción + Videoclips “La otra cara de la nada” + “Domingo” + “Bautista Viajando” + “Del camino de vuelta” Dir. Parquee (Manque La Banca)

    Lugar: Facultad de Arquitectura UNLP - Proyecto de Extensión Universitaria “EL DESEO DE IMAGEN” (calle 47 y 117 - La Plata).

    11 - "En los Ojos de la Memoria" (2013) Dir. Betiana Burgardt / Largometraje ficción + “RAP Resistencia Arte Poder” (Serie Web) Dir. Luciana Bello - Tatiana Chavez Deluchi

    Lugar: Juana Azurduy junto a “La Siembra” (Ciclo de Cine) (Calle 63 N° 1261 - La Plata)

    12 - "Charly x lo Borders" (2017) Dir. Osvaldo Sudak / Largometraje documental + “Sobre la mesa” Dir. Pablo Noriega / Cortometraje ficción

    Lugar: Casa Pulsar (Calle 58 N° 512 - La Plata)

    13 - “Bepo” (2017) Dir. Marcelo Gálvez + Videoclip "Entrenador" de Limbo Junior

    Lugar: Casarriba (calle 60 Nº 1297 esq. 21 - La Plata)

    14 - “El fin de Potemkin” (2011) Dir. Misael Bustos + “No hay Control” Dir. Manque la Banca - Pilar Falco / Cortometraje

    Lugar: La Fabriquera (46 Nº 943 - La Plata)

    15 - "Moacir" (2012) Dir. Tomás Lipgot + "Berta una vida de militancia" / Cortometraje

    Lugar: Asociación Movida de Locos (Diag. 78 Nº 1040 - La Plata)

    16 - "Soy Mestizo" (2014) Dir. Adriana Sosa / Largometraje documental + “Lo que yo viví” Dir. Mercedes Torres y Ruth Cobo / Cortometraje

    Lugar: Casa Nuestra América (calle 60 e/ 16 y 17 - la Plata)

    17 - “La guardería” (2016) Dir. Virginia Croatto / Largometraje documental + “El tipo ese” Cortometraje

    Lugar: Azul un ala - CEAD (calle 69 e/ 12 y 13 - La Plata)

    18 - “Jauretche, en pantalones cortos” (2015) Dir. Carlos Castro / Largometraje documental + Videoclips “Salí de Ahí Maravilla” + “Laguna Gris” + La Patrulla Espacial - “Alas de Metal” El Virus de Videoclip (Dir. Más Ruido)

    Lugar: Centro Cultural Viento Sur (10 Nº 385 e/ 39 y 40 - La Plata)

    19 - “Umbral” (2017) Dir. Claudio Perrin / Largometraje ficción + “Lona y Viruta” Dir. Raquel Ruiz / Cortometraje

    Lugar: Escuela de Teatro de La Plata (diag. 49 e/ 1 y 2 - La Plata)

    20 - “Superficies de placer” (2017) Dir. REA4 / Mediometraje + Videoclips “Shaman y Los Pilares de La Creación” + “La Noche” + “La Niebla” + “GRRR” (cortometraje)

    Lugar: Casa Ruca (calle 119 Nº 1767 e/ 68 y 69 - La Plata)

    21 - “Alicia y John, el peronismo olvidado” (2008) Dir. Carlos Castro / Largometraje documental + “Sin Salida” Dir. Juan Martín Torres / Cortometraje

    Lugar: La Ventana (65 Nº 530 - La Plata)

    20hs

    22 - "Ríos de la Patria Grande" (2016) Dir. Joaquín Polo / Largometraje Documental

    Lugar: Facultad de Bellas Artes - Sede Fonseca (diag. 78 esq. 62 - La Plata)

    * * *

    volver arriba

    Política

    Economía

    Gremiales

    Municipios

    Interés general

    Policiales y Judiciales