22 Nov. 2017 | 04:17
22 Nov. 2017 | 04:17
Vaticano

Santiago Olivera fue nombrado por el Papa como nuevo obispo castrense de la Argentina

  •   |  
  • Este cargo permanecía vacante desde hace diez años, cuando monseñor Antonio Juan Baseotto había renunciado por edad el 15 de mayo del 2007. Además, el Sumo Pontífice designó a Héctor Luis Zordán como obispo de la diócesis de Gualeguaychú, en reemplazo de Jorge Lozano.

    Santiago Olivera.
    Santiago Olivera.

    ITALIA (ANDigital) El Papa Francisco nombró como nuevo obispo castrense de la República Argentina a monseñor Santiago Olivera y como obispo de la diócesis de Gualeguaychú al padre Héctor Luis Zordán.

    La noticia del nombramiento del obispo castrense fue dada a conocer por el nuncio apostólico monseñor Emil Paul Tscherrig, a través de AICA, en forma simultánea con la publicación en Roma.

    Cabe reseñar que el obispado castrense permanecía vacante desde hacía diez años y su último obispo fue monseñor Antonio Juan Baseotto, quien había renunciado por edad el 15 de mayo del 2007.

    Desde entonces está al frente del obispado castrense monseñor Pedro Candia en calidad de administrador diocesano.

    Santiago Olivera nació en Buenos Aires el 7 de enero de 1959 y fue ordenado sacerdote por monseñor Laguna en la catedral de la Inmaculada Concepción del Buen Viaje, de Morón, el 18 de setiembre de 1984.

    El Vicariato Castrense fue establecido por acuerdo entre la Nación argentina y la Santa Sede el 28 de junio de 1957, ratificado por el Gobierno nacional el 5 de julio de 1957, y erigido oficialmente por el Sumo Pontífice el 8 de julio de ese mismo año.

    En cuanto a la diócesis de Gualeguaychú, en la provincia de Entre Ríos, en la que fue nombrado el padre Héctor Luis Zordán, había quedado vacante el 31 de agosto de 2016, cuando el papa Francisco trasladó a monseñor Jorge Eduardo Lozano a la sede arzobispal de San Juan de Cuyo como arzobispo coadjutor.

    Zordán nació en la localidad de Calchaquí, provincia de Santa Fe el 30 de noviembre de 1956, ingresó en la comunidad de los Misioneros de los Sagrados Corazones de Jesús y de María el 6 de marzo de 1976 e hizo su profesión perpetua en Capitán Bermúdez el 14 de agosto de 1983.

    Fue ordenado sacerdote en la congregación de los Misioneros de los Sagrados Corazones de Jesús y de María, el 17 de marzo de 1984 en Capitán Bermúdez.

    La diócesis de Gualeguaychú fue creada el 29 de junio de 1957 por el papa Pío XII, comprende en la provincia de Entre Ríos los departamentos de Gualeguay, Gualeguaychú, Tala, Uruguay, Victoria e Islas del Ibicuy. (ANDigital)

    volver arriba

    Política

    Economía

    Gremiales

    Municipios

    Interés general

    Policiales y Judiciales