06 Dec. 2019 | 09:33
06 Dec. 2019 | 09:33
Máximo cumplió con casi todos

Sólo cuatro distritos gobernados por intendentes del Frente de Todos tendrán internas

  •   |  
  • Se trata de Presidente Perón, Moreno, Colón y Zárate. El resto irán con una única boleta. Sus contendientes internos, donde no los bajaron ni arreglaron unidad, lo harán con boleta corta. Los casos.

    Máximo, Alberto, y muchos de los intendentes del peronismo bonaerenses.
    Máximo, Alberto, y muchos de los intendentes del peronismo bonaerenses.

    LA PLATA-BUENOS AIRES (ANDigital) Finalmente, y cuando la caldeada situación interna amenazaba con generar un verdadero problema puertas adentro del Frente de Todos, primó la cordura y de un comienzo en el que en prácticamente todos los distritos gobernados por el peronismo y el massismo habría competidores del mismo signo político, sólo en cuatro finalmente habrá PASO para dirimir candidaturas.

    De ese modo, Máximo Kirchner terminó cumpliendo con su promesa a los intendentes del espacio, que parecía rota hasta la definición de este jueves por la tarde-noche, momento en que se difundieron los listados definitivos del espacio que lleva a la fórmula Alberto Fernández-Cristina Fernández de Kirchner como sus aspirantes a la primera magistratura nacional.

    Esos cuatro distritos con internas son:

    ---) Moreno, donde el intendente Walter Festa –de extracción camporista, pero alineado con el ala del caduco José Ottavis– competirá con otras cinco listas, encabezadas por Damián Contreras, presidente del bloque del Frente Renovador en el Concejo Deliberante local; Cintia González, concejal, expresidenta del HCD y exaliada del jefe comunal; Ramón Vera, aspirante del espacio Encuentro Vecinal en Acción; Mariel Fernández, exedil y referente local del Movimiento Evita; Walter Correa, diputado nacional de Unidad Ciudadana y líder del Sindicato de Obreros Curtidores (SOCRA), además de referente de la Corriente Federal de los Trabajadores y exsecretario general de la CGT Seccional Merlo-Moreno-Marcos Paz, y José Luis Barreiro, concejal y referente de Unidad Ciudadana;

    ---) Presidente Perón, donde Aníbal Regueiro –a quien siempre le ponen listas internas, pero jamás fue derrotado– se las verá con Blanca Cantero, expresidenta del Concejo Deliberante local, actual diputada bonaerense del massismo y esposa de Carlos Acuña, uno de los dos mandamases de la CGT;

    ---) Zárate, ciudad en la que Osvaldo Cáffaro competirá con la exsenadora, e histórica dirigente del peronismo bonaerense, Edda Acuña;

    ---) Colón, ubicado en el norte de la Provincia, donde el incansable Ricardo “Pito” Casi se las verá con el presidente del Concejo Deliberante local, y referente de Unidad Ciudadana de estrecho vínculo con Máximo, Waldemar Giordano, y con el congresal del PJ, quien llega de la mano del casi difunto Alternativa Federal, Fernando Serafini.

    Más allá de que el resto de los alcaldes que lleven el signo Frente de Todos en sus gestiones no tendrán el siempre recordado, pero jamás bien ponderado, “fuego amigo”, hay particulares casos donde se darán fuertes peleas internas, a saber:

    ---) Lanús: competirán Edgardo De Petris, exdiputado nacional y actual concejal de Unidad Ciudadana; Víctor De Gennaro, del Frente Popular Lanusense, e impulsor de la creación de la CTA; Verónica Dell Anna, secretaria Gremial del PJ local y dirigente de Ferrobaires, y Agustín Valladares, integrante de Red x Argentina y referente del Movimiento Evita.

    ---) La Plata: serán cinco las listas encabezadas por Luis Federico Arias, exjuez Contencioso Administrativo, de fuertes vínculos con el candidato a gobernador del espacio, Axel Kicillof; Victoria Tolosa Paz, concejal de Unidad Ciudadana muy ligada a Alberto Fernández; Guillermo Escudero, diputado bonaerense y representante del denominado “bloque de los intendentes” peronistas; Federico Martelli, referente del Movimiento de Unidad Popular (MUP), y Florencia Saintout, presidenta del bloque de diputados bonaerenses de Unidad Ciudadana, y fuertemente ligada a Cristina Fernández de Kirchner.

    ---) Pinamar: Gregorio Estanga, concejal y responsable político de La Cámpora; Matías Melia, empresario y fundador de Pinamar Propiedades, y exsecretario de Hacienda comunal; Horacio Errasquín, un reconocido otorrinolaringólogo de la zona que lleva a Aníbal Fernández como postulante a concejal; Dardo Fabián Cambre, referente local de Unidad Ciudadana, y María Eugenia Rodríguez.

    En distritos como Tres de Febrero (Roberto Emilio Orellana, Gustavo Torres, Silvina Ayus y Juan Debandi), Baradero (Esteban Sanzio, Carlos Brandli, Leonardo Peris y Juan Domingo Morales), Pergamino (Manuel Elías, José Agudo, Ricardo Ruggieri y María Eugenia Bal Lima), San Pedro (Ester Noat, Eduardo Estelrrich, Marcos Noizeux y Luciano Juhant), Quilmes (Mayra Mendoza, “Barba” Gutiérrez, Matías Festucca y Roberto Gaudio), San Vicente (Roberto Ramón Vázquez, Pablo Massatti, Néstor Fabián Brito y Nicolás Mantegazza), Nueve de Julio (José María Giuliodoro, Guillermo Rodríguez, Mauro Esteban y Juan Pablo Parise) y Mar Chiquita (Luis Córdoba, Marcelo Sosa, Jorge Paredi y Susana Gómez), también fueron cuatro los precandidatos bendecidos para competir en unas internas que anticipan una feroz disputa. (ANDigital)

    volver arriba

    Política

    Economía

    Gremiales

    Municipios

    Interés general

    Policiales y Judiciales