08 Aug. 2020 | 23:40
08 Aug. 2020 | 23:40
Legislatura bonaerense

Con paridad de género en el reparto, se conformaron las comisiones en Diputados

  •   |  
  • El oficialismo se quedó con la presidencia de 22 comisiones, que incluyen Asuntos Constitucionales y Presupuesto e Impuestos. Juntos por el Cambio comandará 17. La bancada 17 de Noviembre presidirá Legislación General.

    LA PLATA-BUENOS AIRES (ANDigital) En simultáneo son la sesión virtual de este jueves, la Cámara de Diputados bonaerense oficializó el reparto de las comisiones parlamentarias.

    El dato relevante es la paridad de género en la conformación de las comisiones.

    Según informaron desde la Cámara baja provincial que preside Federico Otermín, por primera vez el reparto de las autoridades de las comisiones se hizo equitativamente trabajando de forma conjunta con todos los bloques.

    Así las cosas, las comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:

    -22 presidentas y 24 presidentes. 

    -26 vicepresidentas y 20 vicepresidentes.

    -31 secretarias y 15 secretarios.

    A nivel fuerzas, el Frente de Todos se quedó con la presidencia de 22 comisiones - las claves como son Asuntos Constitucionales y Presupuesto e Impuestos-. Juntos por el Cambio presidirá 17 comisiones. En el marco del reparto, el bloque 17 de Noviembre obtuvo la presidencia de la comisión de Legislación General.

    Comisiones y autoridades

    Presupuesto e Impuestos

    Presidente: Juan Pablo de Jesús (FdT)
    Vicepresidente: Daniel Lipovetzky (JxC)

    Legislación General

    Presidente: Jorge Giaccobe (17 de Noviembre)
    Vicepresidente: Mauricio Vivani (JxC)

    Asuntos Constitucionales

    Presidente: Susana González (FdT)
    Vicepresidente: Sandra París (JxC)

    Salud Pública

    Presidente: María Laura Ramírez (FdT)
    Vicepresidente: Alejandra Lordén (JxC)

    Educación

    Presidente: Pablo Garate (FdT)
    Vicepresidente: Sergio Siciliano (JxC)

    Ciencia y Técnica

    Presidente: Diego Rovella (JxC)
    Vicepresidente: Matías Molle (FdT)

    Trabajo

    Presidente: Soledad Alonso (FdT)
    Vicepresidente: Gustavo Vélez (JxC)

    Asuntos Municipales

    Presidente: Julio Pereyra (FdT)
    Vicepresidente: Germán Di Cesare (FdT)

    Previsión y Seguridad Social

    Presidente: Fabio Britos (17 de Noviembre)
    Vicepresidente: Mauricio Vivani (JxC)

    Políticas Sociales

    Presidente: Mariana Larroque (FdT)
    Vicepresidente: Verónica Barbieri (JxC)

    Derechos Humanos

    Presidente: Roxana López (FdT)
    Vicepresidente: Micaela Morán (FdT)

    Obras Públicas

    Presidente: Walter Abarca (FdT)
    Vicepresidente: Néstor Resico (JxC)

    Servicios Públicos

    Presidente: Oscar Ostoich (FdT)
    Vicepresidente: Adrián Urreli (JxC)

    Derechos del Usuario y el Consumidor

    Presidente: Daniel Lipovetzky (JxC)
    Vicepresidente: Fabiana Bertino (FdT)

    Industria y Minería

    Presidente: César Valicenti (FdT)
    Vicepresidente: Juan Carrara (JxC)

    Energía y Combustibles

    Presidente: Fernanda Bevilacqua (FdT)
    Vicepresidente: Rosío Antinori (JxC)

    Niñez y Adolescencia

    Presidente: Valeria Arata (FdT)
    Vicepresidente: María Elena Torresi (Cambio Federal)

    Asuntos Agrarios

    Presidente: Gabriel Godoy (FdT)
    Vicepresidente: Walter Abarca (FdT)

    Ecología y Medio Ambiente

    Presidente: Débora Indarte (FdT)
    Vicepresidente: María Eugenia Brizzi (JxC)

    Intereses marítimos, portuarios y pesca

    Presidente: Santiago Nardelli (JxC)
    Vicepresidente: Natalia Sánchez Jáuregui (FE)

    Asuntos del Conurbano

    Presidente: Gabriela Besana (JxC)
    Vicepresidente: Fabiana Bertino (FdT)

    Asuntos Regionales y del Interior

    Presidente: Claudio Bugallo (JxC)
    Vicepresidente: Viviana Guzzo (FdT)

    Asuntos Culturales

    Presidente: José Ignacio Rossi (FdT)
    Vicepresidente: Marcela Faroni (FdT)

    Comercio Exterior

    Presidente: Susana Lázzari (JxC)
    Vicepresidente: Natalia Sánchez Jáuregui (FE)

    Transporte

    Presidente: Sergio Domínguez Yelpo (CambioFederal)
    Vicepresidente: Fernando Rovello (JxC)

    Deportes

    Presidente: Marcos Di Palma (FdT)
    Vicepresidente: Valentín Miranda (JxC)

    Tierras y organización territorial

    Presidente: Patricia Cubría (FdT)
    Vicepresidente: Catalina Buitrago (JxC)

    Seguridad y Asuntos Penitenciarios

    Presidente: Jorge D´Onofrio (FddT)
    Vicepresidente: Matías Ranzini (JxC)

    Prevención de Adicciones

    Presidente: Maricel Etchecoin Moro (JxC)
    Vicepresidente: Guillermo Escudero (FdT)

    Asuntos Cooperativos y Vivienda

    Presidente: Ismael Passaglia (JxC)
    Vicepresidente: Patricia Moyano (FdT)

    Producción y Comercio Interior

    Presidente: Carolina Barros Schelotto (JxC)
    Vicepresidente: Alberto Conocchiari (FdT)

    Reforma Política y del Estado

    Presidente: Fernando Pérez (Cambio Federal)
    Vicepresidente: Noelia Ruiz (JxC)

    Asuntos de las personas con discapacidad

    Presidente: Laura Aprile (JxC)
    Vicepresidente: Nora Salbitano (FdT)

    Mercosur

    Presidente: Guillermo Sánchez Sterli (JxC)
    Vicepresidente: Cristina Vilotta (FdT)

    Juventud

    Presidente: Fernanda Díaz (FdT)
    Vicepresidente: Juan Miguel Gómez Parodi (FdT)


    Igualdad de oportunidades

    Presidente: Anahí Bilbao (JxC)
    Vicepresidente: Débora Galán (FdT)

    Colegios profesionales

    Presidente: Luciana Padulo (FdT)
    Vicepresidente: Andrea Bosco (JxC)

    Relaciones Parlamentarias

    Presidente: Rosío Antinori (JxC)
    Vicepresidente: Micaela Morán (FdT)

    Género y Diversidad

    Presidente: Alexis Guerrera (FdT)
    Vicepresidente: Marisol Merquel (FdT)

    Comunicación

    Presidente: Adrián Grana (FdT)
    Vicepresidente: Johanna Panebianco (JxC)

    Adultos Mayores

    Presidente: Emiliano Balbín (JxC)
    Vicepresidente: Juan José Pérez (FdT)

    Mujer

    Presidente: Florencia Saintout (FdT)
    Vicepresidente: Melisa Greco (JxC)

    Clubes y Asociaciones

    Presidente: Nicolás Russo (FdT)
    Vicepresidente: Anastasia Peralta Ramos (JxC)

    Turismo

    Presidente: Laura Ricchini (JxC)
    Vicepresidente: Marcos Di Palma (FdT)

    Libertad de Expresión

    Presidente: Carolina Píparo (JxC)
    Vicepresidente: Marisol Merquel (FdT)

    Recursos Naturales

    Presidente: Vanesa Zuccari (JxC)
    Vicepresidente: Micaela Olivetto (FdT) (ANDigital)

    volver arriba

    Política

    Economía

    Gremiales

    Municipios

    Interés general

    Policiales y Judiciales