24 Sep. 2021 | 16:16
24 Sep. 2021 | 16:16
Elecciones 2021

Frente de Todos: aluvión de listas seccionales recurridas

  •   |  
  • Entre ellas, se cuentan las referenciadas en Raúl Othacehé, Sergio Berni y ‘Manino’ Iriart, en primera, segunda y quinta sección, respectivamente. Todos los nombres.

    Se depura el camino a las urnas.
    Se depura el camino a las urnas.

    LA PLATA-BUENOS AIRS (ANDigital) Atento al control del cumplimiento de los requisitos constitucionales y legales de los precandidatos, la presentación de las adhesiones y la declaración jurada personal, la Junta Electoral del Frente de Todos informó una considerable cantidad de nóminas seccionales que no cumplen con las pautas para competir en las PASO del 12 de septiembre.

    Las cuestiones observadas tienen que ver con que “muchas listas no tienen adhesiones suficientes en los términos establecidos en el artículo 5 de la ley 14.086; otras tienen precandidatos que no cumplen con los requisitos de edad y residencia para el cargo que se postulan; o siendo candidatos a consejeros escolares son de nacionalidad extranjeros; o no cumplen con la cuota o secuencia de género establecidas en la ley 14.086 y su decreto reglamentario.

    Así las cosas, de acuerdo a lo establecido en el artículo 3 de la ley 14.086 corresponde proceder a la observación de las listas.

    A continuación, el detalle, sección por sección.

    Primera sección

    General Las Heras - Cristian Adrián Alonso

    General San Martín - María Rocío Miranda

    Ituzaingó - Juan Manuel Méndez

    José C. Paz - Isabel Ivon Quiroga

    Malvinas Argentinas - Oscar Alfredo Núñez

    Malvinas Argentinas - René Daniel Almirón

    Marcos Paz - Ignacio Martín Medina

    Merlo - Raúl Alfredo Othacehé

    Merlo - Florencia Celeste / Natalia Lizaraso

    Merlo - Luis Alberto Morales

    Moreno - Ramón Vera

    Moreno - José Luis Barreiro

    Moreno - Eduardo Raúl Russo

    Morón - César Fabián Elías

    Navarro - Daniel Alejandro Yuse

    Pilar - Lucía Natalia Bonini

    San Fernando - Carlos Aldo Tello

    Suipacha - Onorio Domingo Rossetti

    Tigre - María del Carmen Tesone

    Segunda sección

    Baradero - Juan Carlos Lischetti

    Baradero - César Rubén Jataf

    Baradero - Jorge Alberto Reinick

    Colón - Oscar Alberto Cosentino

    Pergamino - María Eugenia Mengarelli

    Pergamino - María Florencia Mileta

    Ramallo - Leonardo Gastón Borrasca

    Rojas - Ricardo Adrián Rivolta

    Rojas - Luis Ángel Biorlegui

    San Nicolás - Diego Ignacio Gaytan

    San Pedro - Juan Cruz Acosta

    San Pedro - Pablo Guillermo Guacone

    San Pedro - Rodolfo Manuel Trelles

    Zárate - Fernando Alexis Vaccaiani

    Zárate - Lucas Martín Castiglioni

    Tercera sección

    Almirante Brown - Miguel Ángel Marcovici

    Avellaneda - Jorge Fabián Calzoni

    Berisso - Jonathan Daniel Barros

    Berisso - Dante Calderón

    Cañuelas - Guido Emmanuel Peralta

    Florencio Varela - Walter Nicolás Villarreal

    Florencio Varela - Osvaldo Roberto Martínez

    Florencio Varela - Blanca Esther Ifran

    La Matanza - María Laura Ramírez

    La Matanza - Daniel Marcelino Dauria

    La Matanza - Juan Carlos Ferreira

    La Matanza - Ariel Alejandro Farías

    Quilmes – Argentina del Valle Lobo

    Cuarta sección

    Junín - Miguel Mariano Duarte

    9 de Julio - Guillermo Gabriel Rodríguez

    Quinta sección

    Ayacucho - Nicolas Luizzi

    Ayacucho - Walter Bellocq

    General Lavalle - Laura Itatí Caballero

    General Madariaga - Carlos Federico Zotta

    General Pueyrredón - Rodolfo Adrián “Manino” Idiart

    Lezama - María del Rosario Borges Nazareth

    Monte - Susana Soledad Peralta

    Necochea - Marcelo Alejandro Ordoqui

    Sexta sección

    Bahía Blanca - Sebastián Enrique Mas

    Bahía Blanca - Leandro Nievas Offidani

    Benito Juárez - Sergio Miguel Ferraro

    Coronel Pringles - Ignacio Rafael Letona

    Coronel Rosales - Juan Luis Garayzar

    Coronel Suárez - Flavio Luis Diez

    Daireaux - Sergio Fernando Córdoba

    Patagones - José Manuel San Martín

    * * *

    volver arriba

    Política

    Economía

    Gremiales

    Municipios

    Interés general

    Policiales y Judiciales