Política | 11 may 2022
Legislatura bonaerense
Diputados oficializó la conformación de las comisiones de trabajo
El presidente de la Cámara baja provincial Federico Otermín firmó la resolución que designa a los legisladores que integrarán las 46 comisiones. A continuación, todos los nombres.
LA PLATA-BUENOS AIRES (ANDigital) Luego de extensas negociaciones durante semanas entre las distintas bancadas políticas, la Cámara de Diputados bonaerense oficializó la conformación de las comisiones permanentes de trabajo.
Conforme al artículo 47 del reglamento interno, el presidente de la Cámara baja, Federico Otermín, firmó la resolución que designa a los legisladores que integrarán las 46 comisiones de trabajo.
A continuación, los nombres:
Asuntos Constitucionales
Presidenta: Susana González
Vicepresidente: Daniel Lipovetzky
Presupuesto e Impuestos
Presidente: Juan Pablo De Jesús
Vicepresidente: Matías Ranzini
Legislación General
Presidente: Ruben Eslaiman
Vicepresidenta: Vanesa Zuccari
Salud Pública
Presidenta: Roxana López
Vicepresidente: Julio Pasqualin
Educación
Presidenta: Fernanda Díaz
Vicepresidente: Pablo Domenichini
Ciencia y Técnica
Presidenta: Julieta Quintero Chasman
Vicepresidente: Matías Molle
Trabajo
Presidenta: Soledad Alonso
Vicepresidente: Raúl Brunelli
Asuntos Municipales
Presidente: Mariano Casacallares
Vicepresidenta: Catalina Buitagro
Previsión y Seguridad Social
Presidente: Fabio Britos
Vicepresidenta: Johanna Panebianco
Políticas Sociales
Presidenta: Mariana Larroque
Vicepresidenta: Verónica Barbieri
Derechos Humanos
Presidente: Juan Martín Malpeli
Vicepresidenta: Natalia Dziakowski
Obras Públicas
Presidente: Claudio Rossi
Vicepresidente: Juan José Pérez
Servicios Públicos
Presidente: Ariel Archanco
Vicepresidente: Sergio Siciliano
Derechos de Usuario y el Consumidor
Presidente: Daniel Lipovetzky
Vicepresidente: José Ignacio Rossi
Industria
Presidente: Vanesa Zuccari
Vicepresidente: Javier Mignaquy
Energía y Combustibles
Presidenta: Fernanda Bevilacqua
Vicepresidente: Luciano Bugallo
Niñez, Adolescencia y Familia
Presidenta: Lucía Iañez
Vicepresidente: Julio Pasqualin
Asuntos Agrarios
Presidente: Walter Abarca
Vicepresidente: Luciano Bugallo
Ambiente y Desarrollo
Presidenta: Micaela Olivetto
Vicepresidente: Martiniano Molina
Intereses Marítimos, Portuarios y Pesca
Presidenta: Natalia Sánchez Jáuregui
Vicepresidente: Matías Compagnoni
Asuntos del Conurbano
Presidenta: Nazarena Mesías
Vicepresidente: Ricardo Rolleri
Asuntos Regionales y del Interior
Presidente: Emiliano Balbín
Vicepresidenta: Viviana Guzzo
Asuntos Culturales
Presidenta. Viviana Dirolli
Vicepresidente: José Ignacio Rossi
Comercio Exterior
Presidente: Santiago Passaglia
Vicepresidenta: Natalia Sánchez Jáuregui
Transporte
Presidente: Martín Domínguez Yelpo
Vicepresidente: Fernando Rovello
Deportes
Presidente: Nicolás Russo
Vicepresidente: Valentín Miranda
Tierras y Organización Territorial
Presidenta: Patricia Cubría
Vicepresidenta: Catalina Buitagro
Seguridad y Asuntos Penitenciarios
Presidente: Carlos Puglelli
Vicepresidenta: Florencia Retamoso
Prevención de las Adicciones
Presidenta: Laura Ricchini
Vicepresidenta: Viviana Guzzo
Asuntos Cooperativos y Vivienda
Presidenta: Fernanda Antonijevic
Vicepresidenta: Lucía Klug
Producción y Comercio Interior
Presidente: Juan Carrara
Vicepresidente: Juan Miguel Gómez Parodi
Reforma Política y del Estado
Presidenta: Noelia Ruiz
Vicepresidente: Germán Di Césare
Asuntos de las personas con Discapacidad
Presidenta: Melina Greco
Vicepresidenta: Nora Salbitano
Mercosur
Presidenta: Abigail Gómez
Vicepresidente: Juan Miguel Gómez Parodi
Juventud
Presidenta: Berenice Latorre
Vicepresidente: Valentín Miranda
Igualdad Real de Oportunidades y Trato
Presidenta: Anahí Bilbao
Vicepresidenta: Débora Galán
Federaciones y Colegios Profesionales
Presidenta: Maite Alvado
Vicepresidente: Claudio Frangul
Relaciones Parlamentarias
Presidenta: Anastasia Peralta Ramos
Vicepresidente: Juan Martín Malpeli
Género y Diversidad
Presidenta: Alejandra Lordén
Vicepresidenta: Ayelén Rasquetti
Comunicación
Presidente: Adrián Grana
Vicepresidente: Lorenzo Juan Natali
Adultos Mayores
Presidenta: María Eugenia Brizzi
Vicepresidente: Juan José Pérez
Mujer
Presidenta: Valeria Arata
Vicepresidenta: Melisa Greco
Clubes y Asociaciones Civiles
Presidenta: Luciana Padulo
Vicepresidenta: María Eugenia Brizzi
Turismo
Presidente: Alejandro Dichiara
Vicepresidenta: Laura Ricchini
Libertad de Expresión
Presidente: Mauricio Vivani
Vicepresidente: Adrián Grana
Recursos Naturales
Presidenta: María Paula Bustos
Vicepresidenta: Micaela Olivetto