jueves 22 de febrero de 2024 - Edición Nº3624

Deportes | 17 ene 2024

Fútbol

Así se jugarán las seis primeras fechas de la Copa de la Liga 2024

Los 28 equipos se distribuirán en dos zonas, con el mismo formato que el año pasado. La séptima jornada sera la de los clásicos y emparejamientos.


Se definió el cronograma de las primeras seis fechas de la Copa de la Liga 2024, certamen que comenzará el último fin de semana de enero.

Para esta edición, los 28 equipos que forman parte de la Primera División se distribuirán en dos grupos, siguiendo el mismo formato utilizado en la última parte de 2023, torneo conquistado por Rosario Central.

Además, se mantendrá el mismo calendario de partidos, con cambios en la ubicación de las sedes para la nueva edición de la Copa de la Liga. En consecuencia, la séptima jornada será la designada para los enfrentamientos entre los rivales clásicos del fútbol argentino.

Fecha 1

Jueves 25 de enero

19.00 Tigre – Sarmiento (Zona B)
19.00 Instituto – Deportivo Riestra (Zona A)
21.15 Central Córdoba – Newell’s (Zona B)
21.15 Atlético Tucumán – Rosario Central (Zona A)

Viernes 26 de enero

19.00 Talleres – Gimnasia (Zona A)
19.00 Barracas Central – Vélez (Zona A)
21.15 Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A)
21.15 Banfield – Huracán (Zona A)

Sábado 27 de enero

17.00 San Lorenzo – Lanús (Zona B)
19.00 Platense – Boca (Zona B)
21.00 Racing – Unión (Zona B)

Domingo 28 de enero

17.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B)
19.00 River – Argentinos (Zona A)
21.00 Estudiantes – Belgrano (Zona B)

Fecha 2

Lunes 29 de enero

21.00 Instituto – Atlético Tucumán (Zona A)

Martes 30 de enero
17.00 Gimnasia – Independiente Rivadavia (Zona A)
19.15 Huracán – Talleres (Zona A)
19.15 Rosario Central – Banfield (Zona A)
21.30 Lanús – Newell’s (Zona B)
21.30 Vélez – Independiente (Zona A)

Miércoles 31 de enero

17.00 Argentinos – Deportivo Riestra (Zona A)
17.00 Defensa y Justicia – Platense (Zona B)
19.15 Belgrano – San Lorenzo (Zona B)
20.00 Racing – Tigre (Zona B)
21.30 Barracas Central – River (Zona A)

Jueves 1 de febrero

19.00 Boca – Sarmiento (Zona B)
21.30 Unión – Estudiantes (Zona B)
21.30 Central Córdoba – Godoy Cruz (Zona B)

Fecha 3

Sábado 3 de febrero

19.00 Independiente – Gimnasia (Zona A)
21.15 Independiente Rivadavia – Huracán (Zona A)
21.15 Talleres – Rosario Central (Zona A)

Domingo 4 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – Barracas Central (Zona A)
19.15 River – Vélez (Zona A)
21.30 Newell’s – Belgrano (Zona B)
21.30 Platense – Central Córdoba (Zona B)

Lunes 5 de febrero

17.00 San Lorenzo – Unión (Zona B)
17.00 Godoy Cruz – Lanús (Zona B)
19.15 Tigre – Boca (Zona B)
21.30 Estudiantes – Racing (Zona B)
21.30 Banfield – Instituto (Zona A)

Martes 6 de febrero

19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona B)
21.00 Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A)

Fecha 4

Jueves 8 de febrero

20.00 Huracán – Independiente (Zona A)
21.00 Rosario Central – Independiente Rivadavia (Zona A)

Viernes 9 de febrero

19.00 Unión – Newell’s (Zona B)
19.00 Estudiantes – Tigre (Zona B)
21.15 Vélez – Gimnasia (Zona A)
21.15 Racing – San Lorenzo (Zona B)

Sábado 10 de febrero

17.00 Argentinos – Banfield (Zona A)
19.15 Boca – Defensa y Justicia (Zona B)
21.30 Belgrano – Godoy Cruz (Zona B)
21.30 Central Córdoba – Sarmiento (Zona B)

Domingo 11 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – River (Zona A)
19.00 Lanús – Platense (Zona B)
21.00 Barracas Central – Atlético Tucumán (Zona A)

Lunes 12 de febrero

19.00 Instituto – Talleres (Zona A)

Fecha 5

Lunes 12 de febrero

21.00 Newell’s – Racing (Zona B)

Martes 13 de febrero

17.00 San Lorenzo – Estudiantes (Zona B)
17.00 Godoy Cruz – Unión (Zona B)
19.15 Gimnasia – Huracán (Zona A)
21.30 Independiente – Rosario Central (Zona A)

Miércoles 14 de febrero

17.00 Sarmiento – Lanús (Zona B)
17.00 Tigre – Defensa y Justicia (Zona B)
19.15 Banfield – Barracas Central (Zona A)
19.15 Boca – Central Córdoba (Zona B)
21.30 Atlético Tucumán – River (Zona A)

Jueves 15 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – Vélez (Zona A)
19.00 Platense – Belgrano (Zona B)
19.15 Independiente Rivadavia – Instituto (Zona A)
21.30 Talleres – Argentinos (Zona A)

Fecha 6

Sábado 17 de febrero

17.00 San Lorenzo – Tigre (Zona B)
19.00 Racing – Godoy Cruz (Zona B)
21.00 Rosario Central – Gimnasia (Zona A)

Domingo 18 de febrero

17.00 Vélez – Huracán (Zona A)
17.00 Instituto – Independiente (Zona A)
19.15 River – Banfield (Zona A)
21.30 Lanús – Boca (Zona B)

Lunes 19 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – Atlético Tucumán (Zona A)
19.15 Estudiantes – Newell’s (Zona B)
19.15 Barracas Central – Talleres (Zona A)
21.30 Unión – Platense (Zona B)
21.30 Belgrano – Sarmiento (Zona B)

Martes 20 de febrero

17.00 Argentinos – Independiente Rivadavia (Zona A)
20.00 Defensa y Justicia – Central Córdoba (Zona B)
Copa de la Liga 2024: cuándo se llevarán a cabo los clásicos

Tal como ocurrió en la edición previa de la Copa de la Liga 2024, en la séptima fecha tendrán lugar los partidos entre los rivales clásicos y emparejamientos. La misma será el próximo 25 de febrero y se disputarán los siguientes cruces:

Sarmiento vs. Barracas Central

Unión vs. Independiente Rivadavia

Huracán vs. San Lorenzo

Gimnasia vs. Estudiantes

Newell’s vs. Rosario Central

Independiente vs. Racing

River vs. Boca

Belgrano vs. Talleres

Argentinos Jrs. vs. Platense

Vélez vs. Tigre

Defensa y Justicia vs. Riestra

Lanús vs. Banfield

Central Córdoba vs. Atlético Tucumán

Instituto vs. Godoy Cruz

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias