lunes 27 de mayo de 2024 - Edición Nº3719

Panorama Bonaerense | 3 may 2024

Múltiples propuestas

Toda la agenda cultural del fin de semana en La Plata

Habrá actividades para vecinos y turistas, que incluirán recorridas y visitas a espacios emblemáticos, paseos, cine, obras de teatro, espectáculos para los más chicos, shows musicales y más.


Desde el viernes y hasta el domingo, se llevarán a cabo atractivas actividades para vecinos y turistas en La Plata, que incluirán recorridas y visitas a espacios emblemáticos, paseos, cine, obras de teatro, espectáculos para los más chicos, shows musicales y más.

Viernes 3

Los vecinos podrán participar de una nueva edición del Walking Tour a partir de las 15:00, con visitas a la Casa Curutchet, el Pasaje Rodrigo y Baxar Mercado, entre otros sitios de interés. El punto de partida será la mencionada casa, ícono de la arquitectura platense.

Por otra parte, se realizarán las Fiestas Regionales de Teatro Independiente, que comenzarán a las 19:00 con la obra “Hotel del fin del mundo” en la casa de arte Área Chica y continuarán a las 20:30 con “Fraterno” en Teatro Estudio y a las 21:30 con “Irredenta” en Telón Negro.

En el marco de la Semana de la Danza, además, a las 10:00 y las 11:30 habrá clases de danza contemporánea en el Pasaje Dardo Rocha; desde las 17:30, un taller de danza folklore para niñeces en el Centro Cultural Julio López; de 15:00 a 17:00, proyecciones de videodanza en el cine EcoSelect; y a las 17:00 y las 18:30, bachata y breaking dance en el Centro Cultural Islas Malvinas.

Por último, en el cine Select del pasaje Dardo Rocha se proyectarán “Literal” a las 18:30 y “Cuellos Blancos, el caso de Vicentin” a las 20:30, mientras que en el EcoSelect del Centro Cultural Islas Malvinas será el turno de “Otra película maldita” a las 18:00 y de “Brazil” a las 20:00.

Sábado 4

Se realizará una nueva versión del Walking Tour por el Paseo del Bosque, que pasará por el Bioparque, los estadios de Gimnasia y Estudiantes, el Lago del Bosque, la Casa Ecológica, el Planetario, el Observatorio Astronómico y el Museo de Ciencias. Comenzará a las 15:00 y el punto de partida será la puerta de ingreso al Bioparque.

También a las 15:00 llegará otra edición de la experiencia “Fantasmático” que, a través de una cámara oscura, consigue recrear un entorno único en los salones de danza del Pasaje Dardo Rocha. Para obtener más información, está disponible la cuenta de Instagram @festifreakfilmfest.

A las 16:00, los vecinos podrán participar de la jornada regional en Defensa del Cine Argentino que tendrá lugar en el Pasaje Dardo Rocha, mientras que en el mismo horario se proyectará la película “Tierra de osos” en el Centro Cultural Julio López y a las 18:30 “Literal” en el cine Select.

A su vez, por la Semana de la Danza en el Pasaje Dardo Rocha se sumarán clases gratuitas de fitness dance de 10:00 a 11:00 para mayores de 15 años, de folclore de 10:00 a 12:00 para mayores de 12 años, de danzas árabes de 11:00 a 12:30 para mayores de 15 años y de improvisación de 19:00 a 22:00.

Asimismo, en el Centro Cultural Islas Malvinas se realizarán distintas actividades que incluirán un taller de danza para niños y niñas de 12 a 16 años de 11:00 a 13:00, uno de cumbia a las 14:00, uno de candombe a las 16:00, un show de “La Minga Candombe” a las 18:30 y una intervención de tango de Milonga de la Plaza a las 22:00.

También los vecinos y las vecinas podrán disfrutar del Teatro Independiente: a las 17:30 comenzará la obra “Eliot, la atormentada búsqueda del gesto adecuado” en el Viejo Almacén El Obrero, a las 19:00 tendrá lugar “El verdadero viaje de descubrimiento no consiste en buscar nuevos paisajes sino en tener nuevos ojos” en el Centro de Arte de la UNLP y a las 21:30 será momento de “Con las manos atadas” en el Laboratorio Creativo Espacio 44.

Por otra parte, en el Pasaje Dardo Rocha de 14:00 a 20:00 se desarrollarán las muestras “Un jardín, una crisálida, un vuelo” de Silvia Della Maddalena y "Visiones del Río. Sobre orillas y barcas", además de una exposición de cuadros, mientras que en el Centro Cultural Islas Malvinas se podrá visitar “Malvinas en Nosotros” de Daniel Ontiveros y Rosana Fuertes a la misma hora.

Domingo 5

Desde las 15:00, vecinos y turistas podrán disfrutar de la experiencia “Fantasmático” en el Pasaje Dardo Rocha y de otro Walking Tour que tendrá como punto de partida la Piedra Fundacional de Plaza Moreno.

Además, la Semana de la Danza ofrecerá una obra de danza teatro denominada “Tintarella”, que comenzará a las 18:00 en el Pasaje Dardo Rocha, y al Museo Municipal de Arte llegará la muestra “Cuadros de una exposición” con la música en vivo de “Miniverso Dúo”, también a las 18:00.

Asimismo, las Fiestas Regionales de Teatro Independiente presentarán a las 17:00 la obra “Plástico” en Escenario 40; a las 18:30, “Anémonas, un plan imperfecto” en el centro cultural El Medio Aljibe; y a las 19:30, “Vacaman” en el Viejo Almacén; para dar paso a las 21:30 a la entrega de premios del Consejo Provincial de Teatro Independiente en el Pasaje Dardo Rocha.

Por otra parte, en el Pasaje Dardo Rocha de 14:00 a 20:00 se desarrollarán las muestras “Un jardín, una crisálida, un vuelo” de Silvia Della Maddalena y "Visiones del Río. Sobre orillas y barcas", mientras que en el Centro Cultural Islas Malvinas se podrá visitar “Malvinas en Nosotros” de Daniel Ontiveros y Rosana Fuertes a la misma hora.

Finalmente, en el cine Select del pasaje Dardo Rocha se proyectarán “Mixtape La Pampa” a las 18:30 y “Mujeres al borde de un ataque de nervios” a las 20:30, y en el EcoSelect del Centro Cultural Islas Malvinas será el turno de “Puan” a las 18:00 y de “El abrazo de la serpiente” a las 20:00.

Cronograma en La Repu

El predio ubicado en Camino General Belgrano tendrá una amplia variedad de actividades infantiles, deportivas y culturales el fin de semana.

Durante el sábado y el domingo de 11:00 a 18:00 se desplegará el habitual Paseo de los Artesanos, mientras que en el mismo horario los vecinos podrán acercarse a escuchar y participar de Radio Identidad.

Además, de 11:30 a 17:30 se realizará “Trash”, un taller de construcción de objetos con materiales reciclados, y de 11:00 a 17:00 se dictará el Taller de Arte por los Derechos de las Niñas y Niños de la Defensoría del Pueblo bonaerense.

En el microcine, el sábado y el domingo a las 14:30 tendrá lugar “Poli y sus amigos” y a las 17:30 “La reina de las nieves”, al tiempo que a las 16:00 del sábado en el anfiteatro se presentará “El Mago Javi” y el domingo a la misma hora, “Payaso Zukini”.

Por último, en el marco de la Semana de la Danza, desde las 16:00 comenzará la cuarta edición del Festival Amigos de la Danza en el anfiteatro, y de 13:00 a 17:00 se desarrollará Mundo Nuevo, una propuesta de ciencias y artes para jugar con espejos, luces, colores e ilusiones ópticas.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias