jueves 30 de mayo de 2024 - Edición Nº3722

Municipios | 6 may 2024

Cierre de listas

La Plata: “Abogacía Unida + Abogar” busca romper el medio siglo de hegemonía del Movimiento Inovador

En el frente opositor convergen una decena de sectores y se prepara para disputar las elecciones del 16 y 17 mayo próximos en el Colegio de Abogados de la capital bonaerense.  


La lista “Abogacía unida + Abogar” fue presentada formalmente este lunes en el marco de las elecciones del Colegio de Abogados de La Plata, con la candidatura de Marina Mongiardino como presidenta, acompañada por Fabio Nilsen y postulantes que representan a otros diez espacios. 

Nilsen fue candidato a presidente del Colegio de Abogados en las pasadas elecciones y definió su incorporación junto a su espacio Abogar, a la conformación de un frente con Abogacía Unida para las elecciones que se disputarán el 16 y 17 mayo próximos.  

Los espacios de la abogacía que conforman este nuevo frente son: Abogacía Activa, Abogar, Frente Abogados, UAJ, Compromiso Profesional, Victoria de la Abogacía, Propuesta Colegial, Abogadas Penalistas, Prisma y otros sectores. 

Algo que llamó la atención en la antesala electoral es la nueva ruptura del Movimiento Innovador, y la decisión de varios referentes de sumarse al espacio de Abogacía Unida. 

Entre ellos se destaca Daniela Peluso, con un importante perfil académico y referente del equipo de Hambol del Colegio de Abogados de La Plata. A su vez, el espacio de abogadas penalistas cuya referente es Martina Rafetto, y el sector del socialismo, representado en la lista por la candidata Vanesa Temporetti. 

Con este armado electoral, el frente de “Abogacía Unida + Abogar” pone en discusión la continuidad del Movimiento Innovador en la presidencia del cuerpo, el cual viene siendo gobernado hace 50 años por un mismo espacio político.

La lista completa

PRESIDENTA

Marina Mongiardino

CONSEJEROS/AS TITULARES

1. Lucía Vázquez

2. Fabio  Alex Nielsen

3. Daniela Alejandra Peluso

4.Pedro Luis Sisti

5. Juan Manuel Álamo

CONSEJEROS/AS SUPLENTES

1. María Teresita Hiriart

2. Esteban Alfredo Ferrarini

3.Martín Manuel Ertola Navajas

4. Germán Gustavo Gerez

5.Vanesa Elena Temporetti

CONSEJERO/A SUPLENTE POR EL PERIODO DE DOS AÑOS

1.Josefina Sannen Mazzucco

CANDIDATOS/AS MIEMBROS TRIBUNAL DE DISCIPLINA TITULARES

1. Roberto José Guaresti

2. Dora Alicia Kotik

3.Roberto Emir Daoud

SUPLENTES

1.Gabriel Antonio Makcimovich

2.Fernando Thill

3.María Florencia Rossomando

SUPLENTE POR EL PERIODO DE DOS AÑOS

1.Andrea Verónica Reynoso

CANDIDATOS/AS DIRECTORIO CAJA DE PREVISIÓNSOCIAL PARA ABOGADOS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES TITULARES

1.Analía Eliades

2.Roberto Pablo Journe

SUPLENTES

1.Gonzalo Enrique Peñas

2.Margarita Ofelia Jarque

REVISORA DE CUENTA DE LA CAJA DE PREVISION SOCIAL PARA ABOGADOS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES
TITULAR

1.Graciela Beatriz Amione

SUPLENTE

1.Susana Longui.-

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias