Política | 15 may 2020
Legislatura bonaerense
Con paridad de género en el reparto, se conformaron las comisiones en Diputados
El oficialismo se quedó con la presidencia de 22 comisiones, que incluyen Asuntos Constitucionales y Presupuesto e Impuestos. Juntos por el Cambio comandará 17. La bancada 17 de Noviembre presidirá Legislación General.
LA PLATA-BUENOS AIRES (ANDigital) En simultáneo son la sesión virtual de este jueves, la Cámara de Diputados bonaerense oficializó el reparto de las comisiones parlamentarias.
El dato relevante es la paridad de género en la conformación de las comisiones.
Según informaron desde la Cámara baja provincial que preside Federico Otermín, por primera vez el reparto de las autoridades de las comisiones se hizo equitativamente trabajando de forma conjunta con todos los bloques.
Así las cosas, las comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:
-22 presidentas y 24 presidentes.
-26 vicepresidentas y 20 vicepresidentes.
-31 secretarias y 15 secretarios.
A nivel fuerzas, el Frente de Todos se quedó con la presidencia de 22 comisiones - las claves como son Asuntos Constitucionales y Presupuesto e Impuestos-. Juntos por el Cambio presidirá 17 comisiones. En el marco del reparto, el bloque 17 de Noviembre obtuvo la presidencia de la comisión de Legislación General.
Comisiones y autoridades
Presupuesto e Impuestos
Presidente: Juan Pablo de Jesús (FdT)
Vicepresidente: Daniel Lipovetzky (JxC)
Legislación General
Presidente: Jorge Giaccobe (17 de Noviembre)
Vicepresidente: Mauricio Vivani (JxC)
Asuntos Constitucionales
Presidente: Susana González (FdT)
Vicepresidente: Sandra París (JxC)
Salud Pública
Presidente: María Laura Ramírez (FdT)
Vicepresidente: Alejandra Lordén (JxC)
Educación
Presidente: Pablo Garate (FdT)
Vicepresidente: Sergio Siciliano (JxC)
Ciencia y Técnica
Presidente: Diego Rovella (JxC)
Vicepresidente: Matías Molle (FdT)
Trabajo
Presidente: Soledad Alonso (FdT)
Vicepresidente: Gustavo Vélez (JxC)
Asuntos Municipales
Presidente: Julio Pereyra (FdT)
Vicepresidente: Germán Di Cesare (FdT)
Previsión y Seguridad Social
Presidente: Fabio Britos (17 de Noviembre)
Vicepresidente: Mauricio Vivani (JxC)
Políticas Sociales
Presidente: Mariana Larroque (FdT)
Vicepresidente: Verónica Barbieri (JxC)
Derechos Humanos
Presidente: Roxana López (FdT)
Vicepresidente: Micaela Morán (FdT)
Obras Públicas
Presidente: Walter Abarca (FdT)
Vicepresidente: Néstor Resico (JxC)
Servicios Públicos
Presidente: Oscar Ostoich (FdT)
Vicepresidente: Adrián Urreli (JxC)
Derechos del Usuario y el Consumidor
Presidente: Daniel Lipovetzky (JxC)
Vicepresidente: Fabiana Bertino (FdT)
Industria y Minería
Presidente: César Valicenti (FdT)
Vicepresidente: Juan Carrara (JxC)
Energía y Combustibles
Presidente: Fernanda Bevilacqua (FdT)
Vicepresidente: Rosío Antinori (JxC)
Niñez y Adolescencia
Presidente: Valeria Arata (FdT)
Vicepresidente: María Elena Torresi (Cambio Federal)
Asuntos Agrarios
Presidente: Gabriel Godoy (FdT)
Vicepresidente: Walter Abarca (FdT)
Ecología y Medio Ambiente
Presidente: Débora Indarte (FdT)
Vicepresidente: María Eugenia Brizzi (JxC)
Intereses marítimos, portuarios y pesca
Presidente: Santiago Nardelli (JxC)
Vicepresidente: Natalia Sánchez Jáuregui (FE)
Asuntos del Conurbano
Presidente: Gabriela Besana (JxC)
Vicepresidente: Fabiana Bertino (FdT)
Asuntos Regionales y del Interior
Presidente: Claudio Bugallo (JxC)
Vicepresidente: Viviana Guzzo (FdT)
Asuntos Culturales
Presidente: José Ignacio Rossi (FdT)
Vicepresidente: Marcela Faroni (FdT)
Comercio Exterior
Presidente: Susana Lázzari (JxC)
Vicepresidente: Natalia Sánchez Jáuregui (FE)
Transporte
Presidente: Sergio Domínguez Yelpo (CambioFederal)
Vicepresidente: Fernando Rovello (JxC)
Deportes
Presidente: Marcos Di Palma (FdT)
Vicepresidente: Valentín Miranda (JxC)
Tierras y organización territorial
Presidente: Patricia Cubría (FdT)
Vicepresidente: Catalina Buitrago (JxC)
Seguridad y Asuntos Penitenciarios
Presidente: Jorge D´Onofrio (FddT)
Vicepresidente: Matías Ranzini (JxC)
Prevención de Adicciones
Presidente: Maricel Etchecoin Moro (JxC)
Vicepresidente: Guillermo Escudero (FdT)
Asuntos Cooperativos y Vivienda
Presidente: Ismael Passaglia (JxC)
Vicepresidente: Patricia Moyano (FdT)
Producción y Comercio Interior
Presidente: Carolina Barros Schelotto (JxC)
Vicepresidente: Alberto Conocchiari (FdT)
Reforma Política y del Estado
Presidente: Fernando Pérez (Cambio Federal)
Vicepresidente: Noelia Ruiz (JxC)
Asuntos de las personas con discapacidad
Presidente: Laura Aprile (JxC)
Vicepresidente: Nora Salbitano (FdT)
Mercosur
Presidente: Guillermo Sánchez Sterli (JxC)
Vicepresidente: Cristina Vilotta (FdT)
Juventud
Presidente: Fernanda Díaz (FdT)
Vicepresidente: Juan Miguel Gómez Parodi (FdT)
Igualdad de oportunidades
Presidente: Anahí Bilbao (JxC)
Vicepresidente: Débora Galán (FdT)
Colegios profesionales
Presidente: Luciana Padulo (FdT)
Vicepresidente: Andrea Bosco (JxC)
Relaciones Parlamentarias
Presidente: Rosío Antinori (JxC)
Vicepresidente: Micaela Morán (FdT)
Género y Diversidad
Presidente: Alexis Guerrera (FdT)
Vicepresidente: Marisol Merquel (FdT)
Comunicación
Presidente: Adrián Grana (FdT)
Vicepresidente: Johanna Panebianco (JxC)
Adultos Mayores
Presidente: Emiliano Balbín (JxC)
Vicepresidente: Juan José Pérez (FdT)
Mujer
Presidente: Florencia Saintout (FdT)
Vicepresidente: Melisa Greco (JxC)
Clubes y Asociaciones
Presidente: Nicolás Russo (FdT)
Vicepresidente: Anastasia Peralta Ramos (JxC)
Turismo
Presidente: Laura Ricchini (JxC)
Vicepresidente: Marcos Di Palma (FdT)
Libertad de Expresión
Presidente: Carolina Píparo (JxC)
Vicepresidente: Marisol Merquel (FdT)
Recursos Naturales
Presidente: Vanesa Zuccari (JxC)
Vicepresidente: Micaela Olivetto (FdT) (ANDigital)